Роль генераторов с когенерацией в сфере здравоохранения

Роль генераторов с когенерацией в сфере здравоохранения 13.04.2021

Больницы - это система жизнеобеспечения сообществ, как во время кризиса, так и во время общих медицинских потребностей. Любой больничный комплекс является крупным потребителем, как электроэнергии, так и энергии отопления помещений. Естественно поступление такой энергии должно быть бесперебойной. Если произойдет что-то вроде отключения электричества, в центральных сетях, для сохранения жизни людей необходим немедленный запуск резервных источников жизненно важной энергии, так необходимой для поддержания работоспособности машин жизнеобеспечения и других необходимых медицинских инструментов. Вот где возникает острая потребность в генераторах.

Уже несколько десятилетий все современные госпиталя, крупные инфекционные больницы имеют на случай отключения электричества резервные генераторы. Такие генераторы с мощностью от 1 МВТ способны полностью покрыть все потребности больничного комплекса. Такая потребность во всём мире является абсолютно важной. Будь то стихийное бедствие или техногенная катастрофа врачи и их пациенты должны быть полностью уверенны в 100% обеспечении, как электроэнергией, так и отоплением и кондиционированием. В отличие от обычных генераторов, которые люди используют для поддержания энергии в своих домах, генераторы, используемые на рынке здравоохранения, относятся к другому типу.

Резервные генераторы со временем видоизменялись, становились более экономичными, получили в качестве топлива природный газ метан и стали вырабатывать не только электроэнергию, но и тепловую энергию для отопления помещений или подогрева воды. В один прекрасный момент оказалось, что бесперебойная работа такого резервного генератора с когенерацией несёт значительные выгоды потребителю энергии, поскольку она стала дешевле электроэнергии центральных сетей. Мини электростанции на природном газе с когенерацией стали основными источниками энергии, поскольку стали рентабельными, а основные поставщики превратились в резервных.

Современные компактные электростанции мощностью от 1000 до 10000 кВт способны работать круглосуточно с весьма привлекательными ценами.

Ориентировочная стоимость кВт*часа для арендатора составляет в зависимости от стоимости газа, выполнения дополнительного объема работ при установке ТЭС, объеме использования бросового тепла, виде тепла и т.д.:

Устанавливаемая единица оборудования ТЭС Стоимость кВт*часа с НДС
до 2 МВт 3,50-4,50 руб
от 2 до 8 МВт 3,00-4,00 руб
от 8 МВт 2,50-3.50 руб

Вы спросите, как мы можем построить рядом с нашим больничным комплексом такую электростанцию – ответ очень прост, администрации госпиталя или инфекционной больницы проще всего арендовать весь комплекс электростанции с оплатой за энергию.

Аренда электростанции в современном мире весьма выгодное и простое решение

  • Самостоятельно готовит проектные решения, которые совместно с представителем арендатора защищает в разрешительных инстанциях.
  • Строит модульное здание или компонует контейнер для размещения оборудования ТЭС.
  • Закупает основное и вспомогательное оборудование. Привозит на площадку.
  • Монтирует оборудование ТЭС.
  • Подводит газ, подключает генератор к РУ заказчика в параллель с сетью без выдачи мощности в сеть, выставляет фланцы горячей воды и парового контура для самостоятельного подключения арендатором к тепловой схеме предприятия.
  • Производит пуско-наладку оборудования ТЭС.
  • Готовит документацию на ввод ТЭС в эксплуатацию и совместно с представителем арендатора защищает документацию в разрешительных органах.
  • Организует и ведет эксплуатацию ТЭС за свой счет.
  • Осуществляет поставку расходных материалов, ГСМ и запасных частей для эксплуатации ТЭС за свой счет.
  • Осуществляет техническое обслуживание и ремонты ТЭС за свой счет.

Возможно, наиболее важным параметром является надёжность и безопасность. Если в больнице не могут поддерживать бесперебойную подачу электроэнергии, под угрозой окажутся жизни тяжелобольных людей. Могут перестать работать мониторы, кислородные насосы и другое ценное оборудование. Еще одна проблема, связанная с отключением электричества, - это потеря связи. Когда питание отключается, большинство беспроводных телефонов перестают работать. Это может помешать людям вызывать экстренную помощь. Другая не менее важная проблема - потеря данных. Миллионы номеров и документов могут быть потеряны навсегда, если серверы отключаться, даже временно, всего на 1 минутку. К счастью, сегодня большинство современных больниц прибегают к помощи компаний сдающих электростанции в аренду с последующей их эксплуатацией.


Возврат к списку