Установка газовых турбин от 5 до 25 МВт с утилизацией тепла на выработку пара

Установка газовых турбин от 5 до 25 МВт с утилизацией тепла на выработку пара В настоящее время все чаще для энергообеспечения деревень, поселков, малых городов, районов крупных городов, промышленных предприятий внедряются технологии когенерации на основе мини-ТЭЦ. Одной из таких технологий является строительство газотурбинных установок с утилизацией тепловой энергии (ГТУ).

ГТУ состоит из двух основных частей: силовая турбина и генератор, которые размещаются в одном корпусе. ГТУ работает на газе, но в резервном или аварийном режиме может использоваться дизельное топливо. Диапазон электрической нагрузки, которую может покрывать ГТУ: от 2 МВт до 100 МВт (хотя некоторые предприятия поставляют ГТУ с мощностью более 100 МВт).

КПД выработки электрической энергии ГТУ достаточно низок, но это компенсируется большой выработкой тепловой энергии. ГТУ способна отдавать потребителю значительное количество тепловой энергии - с коэффициентом ~ 1:2 по отношению к электрической мощности. В некоторых достаточно мощных ГТУ температура уходящих газов после турбины достаточно высока для того, чтобы получать пар и/или горячую воду в больших количествах.

При реконструкции энергообъектов или новом строительстве можно выделить несколько компоновочных решений внедрения ГТУ:

1. Строительство ГТУ-ТЭЦ на отдельной площадке, новое строительство.

2. Установка ГТУ в действующей котельной, в виде надстройки.

3. Размещение ГТУ с паровыми котлами-утилизаторами на действующей ТЭЦ взамен существующих паровых котлов с сохранением паротурбинной части ТЭЦ.

Газотурбинные установки подразделяются на установки открытого, замкнутого и полузамкнутого процесса. Они могут быть выполнены: по простому, сложному или регенеративному циклу; одновальными или многовальными; с конвертированными двигателями.

Основным назначением энергетических газотурбинных установок является привод электрических генераторов. При единичной мощности ГТУ менее 100 МВт и обоснованным применении более высокой, чем 3000 об/мин, частоты вращения вала применяются редукторы, являющиеся неотъемлемой частью ГТУ и входящие в состав обязательной поставки.

Областями применения энергетических газотурбинных установок являются:

- сооружение газотурбинных электростанций;

- сооружение парогазовых электростанций.

Они могут применяться для комбинированной выработки электроэнергии и тепла, электро- и теплоснабжения ответственных потребителей (городов, промышленных предприятий), а также использоваться на новом строительстве отдаленных районов и техническом перевооружении действующих электростанций.

Газотурбинная установка может эксплуатироваться в базовом, полупиковом и пиковом режимах для выработки только электрической энергии и с утилизацией тепла уходящих газов в парогазовых установках различного типа или в системах теплоснабжения жилых, промышленных объектов и автономно.

ГТУ поставляется комплектно, а техническая документация поставщика, как правило, должна распространяться на все комплектно поставляемое оборудование и его взаимные связи с другим оборудованием (ПГУ).

В комплект поставки должны входить собственно ГТУ (газотурбинный двигатель) и электрический генератор со всеми необходимыми для их эксплуатации системами и оборудованием, т.е.:

- маслосистемами,

- системами подачи и распределения топлива на один или два его вида, (природный газ и жидкое топливо),

- системой запуска ГТУ,

- САУ, включающей системы контроля, логического управления, регулирования и защиты, мониторинга вибрации и термодинамических параметров,

- воздухозаборным устройством,

- выхлопным диффузором, газоходами, глушителем,

- укрытием с шумопоглощающими стенками, оборудованным системами вентиляции, обнаружения и тушения пожара и предотвращения взрыва.

Кроме того, в комплект поставки могут входить:

- компрессор для повышения давления природного газа,

- система промывки проточной части компрессора (и турбины) от отложений,

- система экологического впрыска воды (пара),

- система каталитической азотоочистки,

- система охлаждения засасываемого воздуха и другие устройства и системы.

ГТУ, работающие с утилизацией тепла уходящих газов могут быть оснащены:

- газоводяным теплообменником;

- паровым котлом-утилизатором;

- устройством (устройствами) для сжигания дополнительного топлива в потоке отработавших в турбине газов и повышения температуры газов и тепло (или паро) производительности.

- байпасным газоходом с шиберами для обеспечения автономной работы ГТУ;

- регулируемым перепуском воздуха с выхода из компрессора на его вход для повышения температуры отработавших в турбине газов и увеличения отпуска тепла.



Возврат к списку